Адаптация от uTemplate

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ № 1 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Краснодарского края и муниципального образования Ленинградский район, настоящим Уставом, локальными актами, регламентирующими деятельность МБДОУ № 1.

Управление МБДОУ № 1 строится на принципах единоначалия и коллегиальности.

Непосредственное управление ДОО осуществляет заведующий ДОУ.

В МБДОУ № 1 сформированы коллегиальные органы управления:

Общее собрание трудового коллектива (положение);

Попечительский совет (положение);

Педагогический совет (положение);

Родительский комитет (положение);

Совет по питанию (положение);

Психолого-медико-педагогический консилиум (положение).

Общее собрание трудового коллектива: принимает участие в обсуждении и принятии проектов:

Устава ДОУ и изменения к нему; правил внутреннего трудового распорядка; Положение о порядке, условиях установле­ния выплат стимулирующего характера; Положение о порядке, условиях уста­новления выплат компенсационного характера; вносит предложения Учредителю по улучшению финансово­-хозяйственной деятельности ДОУ; рассматривает с администрацией ДОУ вопросы принятия Коллективного договора.

Положение

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных про­грамм, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенст­вования методической работы учреждения, а также содействия по­вышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет: осуществляет стратегию образовательного процесса в учре­ждении; осуществляет и утверждает выбор образовательных программ, педагоги­ческих технологий; обсуждает и утверждает годовой план работы Бюджетного учреждения, план летней оздоровительной работы, план оздоровительно-профилактической и коррекционно-педагогической работы, формы и методы образовательного про­цесса и способы их реализации; определяет направления экспериментальной работы, отслеживает её ход и наблюдает за результатами этой деятельности, определяет направления взаи­модействия учреждения с методическими службами района; организует работу по повышению квалификации педагогов, развитию их творческих инициатив, изучению и обобщению передового опыта, представляет педагогических и других работников учреждения к различным ви­дам поощрения; рассматривает состояние программно-методического, технического обес­печения образовательного процесса, состояние и итоги воспитательной работы; заслушивает отчёты руководителя учреждения, педагогиче­ских, и других работников учреждения, а также(по согласованию)  медицинского работника по обеспече­нию качественного образовательного процесса и оздоровительных   мероприятий; принимает решения по всем вопросам профессиональной деятельности педагогов.

В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ и медицинский работник (по согласованию).

Положение

Родительский комитет: для обеспечения государственно-общественного характера управле­ния учреждением созданы групповые родительские комитеты и об­щий родительский комитет, содействующие объединению усилий семьи и учреждения в деле воспитания детей.

Положение

Совет по питанию   является совещательным органом и создается для осуществления организации и контроля вопросов качественного и сбалансированного питания воспитанников ДОУ.

Структура ОУ   схема

Управляющая структура состоит из двух структур
I структура - коллегиальное управление

Общее собрание трудового коллектива

ПМПконсилиум

II структура - административное управление                               заведующий
  старший воспитатель  медсестра по согласованию зам. зав. по АХЧ
  воспитатели младшие воспитатели рабочий по комплексному обслуживанию зданий
  педагог-психолог повар кастелянша
  учитель-дефектолог кух. рабочие машинист по стирке и ремонту белья
  учитель-логопед   уборщик служебных и производственных помещений
  музыкальный руководитель   дворник
  инструктор по ФК

Деятельность службы регламентируется уставом ДОУ и соответствующими положениями.