Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задача каждого дошкольного учреждения. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Невозможно представить жизнь ребёнка в детском саду без весёлых развлечений, шумных праздников и соревнований.

В преддверии Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года в России актуализируется интерес к олимпийскому движению и олимпийскому образованию подрастающего поколения. Олимпийские игры вошли в историю человечества как крупнейшие международные комплексные спортивные мероприятия. Они обладают огромной притягательной силой не только потому, что это единственные в своем роде всемирные спортивные состязания, но и потому, что представляют собой прекрасную возможность, для установки дружеских связей между спортсменами различных стран.

В рамках краевой акции «Россия, вперед!», в детском саду проведено спортивное развлечение «Малые олимпийские игры» среди воспитанников старшего дошкольного возраста.  Малые Олимпийские игры проходили с соблюдением всех спортивных традиций: поднятием олимпийского флага, зажжением олимпийского огня и исполнением гимна олимпиады.

В поддержку Олимпийского движения с 7 февраля в детском саду проведены спортивные развлечения и праздники под названием «Олимпиада России». Это событие очень воодушевило детей. Они узнали много нового и интересного, соревновались в беге, прыжках, с радостью участвовали в играх-эстафетах, знакомились с символами олимпийских игр – кольцами, участвовали в эстафете «Олимпийский огонь», «Кто быстрее?», «Лыжные и санные гонки», в которых каждый ребёнок смог продемонстрировать свои спортивные достижения, знания о различных видах спорта, а также творческие способности.

С воспитанниками средних групп  проведены соревнования «Олимпийские резервы». Веселые, и задорные конкурсы подняли настроение детям и взрослым. Дети с удовольствием участвовали в соревновании, а за дополнительный конкурс капитанов, которыми являлись  воспитатели,  получили сладкий приз. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

В ходе совместного спортивного развлечения родители вместе со своими детьми  соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Воспитанники детского сада исполняли песни, стихи, спортивные танцы, показывали флешмоб. Веселые конкурсы  с Олимпийской тематикой и  праздничная обстановка зала запомнятся надолго, все участники получили призы.

Много маленьких спортсменов

Есть у нас в краю родном.

Будем мы отличной сменой,

Вместе скажем мы с тобой:

И у нашего детсада

Есть своя Олимпиада!